Чиновники считают доходом возвращенную госпошлину

615

Вопрос

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Несколько месяцев назад судились с контрагентом, просрочившим оплату товара. При обращении в суд заплатили госпошлину. После того как наши компании подписали мировое соглашение, часть пошлины нам вернули. Включать ли ее в доходы, учитываемые при расчете налога?..»

Из письма главного бухгалтера Зои Погодиной, г. Новосибирск

Зоя, мы считаем, что госпошлину учитывать в доходах вашей компании не требуется. Ведь под доходом понимают экономическую выгоду, полученную компанией в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

А вам вернули ваши же деньги. Значит, внереализационный доход, с которого надо заплатить налог, не возникает (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Вместе с тем чиновники считают, что с возвращенной госпошлины надо заплатить налог, так как ее нет в перечне необлагаемых доходов (ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 02.09.08 № 03-11-04/2/130 и от 21.08.09 № 03-11-06/2/157). Так что право не платить налог по «упрощенке» с суммы пошлины скорее всего понадобится доказывать в суде, а судебная практика не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011