Компания вправе списать расходы на новый магазин до его открытия

505

Вопрос

Ответ

«…Планируем к Новому году открыть второй магазин в Москве. Для этого в сентябре арендовали помещение и сейчас там делаем ремонт. Часть расходов по ремонту я хотела включить в декларацию по прибыли за третий квартал. Но инспектор мне пояснила, что расходы можно учесть только после того, как магазин начнет приносить прибыль. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Савенковой, г. Москва

Марина, ваш инспектор не прав. Когда расходы, как в вашем случае, направлены на получение дохода, экономически обоснованы, документально подтверждены и не перечислены в статье 270 Налогового кодекса, их можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Отсутствие доходов от нового магазина препятствием для списания таких затрат не является.

Подтверждают возможность учета расходов и специалисты Минфина России (письмо от 15.02.07 № 03-03-06/2/26). По мнению чиновников, главное в данном случае – доказать, что затраты у компании возникли в рамках новой деятельности, направленной на получение прибыли. Подтвердить цели открытия нового магазина может бизнес-план, а также решение о создании нового обособленного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011