За выдачу билета в маршрутке на меньшую сумму возможен штраф

482

Вопрос

Ответ

«…Занимаемся перевозками на маршрутных такси. Пассажирам в подтверждение оплаты кондуктор выдает билет. При проверке инспекторы обнаружили, что кондуктор, приняв за проезд 25 рублей, выдал пассажиру билет только на 20 рублей. Нашу компанию оштрафовали за неприменение контрольно-кассовой техники по статье 14.5 КоАП РФ. Это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Егора Сысоева, г. Курган

Егор, инспекторы правы. Выдача пассажиру билета, то есть бланка строгой отчетности, с суммой, которая меньше фактической стоимости, полученной в оплату проезда, является основанием для штрафа. Ответственность за это предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Подтверждает правомерность подобного штрафа и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.09.10 № Ф09-6589/10-С1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011