Инспекторы не вправе проводить выемку, если компания задержала документы

462

Вопрос

Ответ

«…У нас сейчас проходит выездная налоговая проверка. Инспекторы запросили большой объем документов, часть из них мы им в срок представить не смогли. Сейчас инспекторы грозятся тем, что, если мы в течение недели не передадим им оставшиеся бумаги, они проведут выемку компьютеров из бухгалтерии. Разве такое возможно?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Зуевой, г. Челябинск

Нет, Людмила, неполное представление копий документов по требованию инспекторов само по себе не является достаточным основанием для выемки. К такому выводу приходят и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.09.10 № Ф09-8048/10-С3).

Выемку инспекторы вправе проводить, только если представленных документов недостаточно и у проверяющих есть основания полагать, что налогоплательщик может скрыть, заменить или уничтожить документы, свидетельствующие о совершении правонарушений (п. 14 ст. 89 НК РФ). Задержка в представлении документов к таким обстоятельствам явно не относится. По этой причине у компании есть основания обжаловать решение о выемке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011