Налог за безвозмездно полученное имущество платит собственник

923

Вопрос

Ответ

«…Передаем в безвозмездное пользование другой компании часть принадлежащих нам офисных помещений. Можно ли включить в договор условие, что налог на имущество платит ссудополучатель?..»

Из письма главного бухгалтера Леонида Орлова, г. Пермь

Нет, Леонид, рассчитать и заплатить налог в бюджет может только ваша компания. Ссудополучатель, который будет использовать полученное имущество, может лишь компенсировать вам сумму налога. Конечно, при условии, что условие об этом вы закрепите в договоре на безвозмездную передачу.

По правилам бухучета имущество, переданное в безвозмездное пользование, по-прежнему учитывает на балансе собственник, и никак иначе. А значит, именно ваша компания будет платить налог (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011