Бесплатные статьи на сайте взносами и налогом на прибыль не облагаются

680

Вопрос

Ответ

«…Наша компания открыла информационный сайт в интернете. Любой желающий может разместить там свою статью. В правилах сайта сказано, что статьи мы публикуем на безвозмездной основе, то есть авторам ничего не платим. Директор опасается, что нам могут доначислить страховые взносы, НДФЛ или налог на прибыль. Есть ли основания для таких опасений?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Берг, г. Москва

Елена, по поводу НДФЛ или страховых взносов для опасений нет оснований. Если вы не выплачиваете авторам гонорары, то нет и объекта обложения страховыми взносами или НДФЛ (ст. 209 НК РФ, ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Что касается дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав на статьи, то такие претензии возможны. Но доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, только если ее можно оценить (ст. 41 НК РФ). Оценить рыночную стоимость прав на статью в интернете будет практически невозможно при отсутствии аналогичных статей, права на которые вам передают на возмездной основе. Однако судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011