Столичный ФСС: по заявлению компании фонд может перечислить пособие работнику

759

Вопрос

Ответ

«…Один из наших сотрудников принес больничный лист. Но на нашем счете сейчас нет денег, более того, инспекторы выставили на счет инкассовое поручение. Если мы сейчас обратимся за помощью в ФСС РФ и фонд перечислит нам деньги, банк спишет их в счет уплаты долгов по налогам. Как выплатить работнику пособие?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Смирновой, г. Москва

Валентина, в вашем случае фонд может выплатить пособие непосредственно работнику, минуя расчетный счет вашей компании. Достаточно подать заявление об этом в территориальное отделение ФСС РФ по месту регистрации компании (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). К заявлению необходимо приложить справку из банка о том, что на счете компании недостаточно денег для выплаты пособия и что он сейчас на картотеке, а также документы по назначению и выплате пособия.

Заметим, что в таком же порядке фонд при необходимости оплатит вашим работникам все детские и декретные пособия(п. 82 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011