Для снижения отступных необходимо изменить трудовой договор

607

Вопрос

Ответ

«…Новый собственник нашей компании решил сменить директора. По условиям трудового договора при увольнении директора ему положены солидные отступные, но он согласился получить их в меньшей сумме. Достаточно ли для этого письменного заявления на имя нового собственника?..»

Из письма главного бухгалтера Николая Михалева, г. Железнодорожный Московской обл.

Нет, Николай, заявления недостаточно. Изменение любых определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Так, условие о снижении суммы выходного пособия потребуется закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору с руководителем. Иначе специалисты трудинспекции по итогам проверки могут оштрафовать компанию и ее руководителя по статье 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет сейчас от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011