ЕНВД за четвертый квартал можно уменьшить на декабрьские взносы

946

Вопрос

Ответ

«…В октябре открыли продуктовый магазин в Сергиевом Посаде, где розничная торговля на «вмененке». Можно ли уменьшить ЕНВД за четвертый квартал на страховые взносы за декабрь, если мы перечислим их в ПФР только в январе?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Да, Татьяна, можно. Налог за четвертый квартал можно уменьшить на страховые взносы, начисленные и уплаченные за этот же период, в том числе на взносы за декабрь (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом не важно, перечислила компания эти взносы в декабре или январе. Главное – сделать это до подачи декларации по ЕНВД за четвертый квартал, то есть до 20 января 2011 года (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Впрочем, если компания заплатит взносы позже этого срока, то она тоже сможет уменьшить на их сумму ЕНВД за четвертый квартал. Просто для этого понадобится подать «уточненку» (письмо Минфина России от 22.07.09 № 03-11-06/3/193). Уменьшать на эти взносы ЕНВД за первый квартал 2011 года компания не вправе (письмо Минфина России от 07.10.09 № 03-11-09/340).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011