Совмещение спецрежимов не освобождает от отчетности по транспортному налогу

427

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет упрощенную систему. Также мы оказываем услуги по перевозке грузов. В отношении этой деятельности мы платим ЕНВД, но транспорт используем в обоих видах деятельности. Надо ли нам в таком случае представлять авансовые расчеты по транспортному налогу?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Ведениной, г. Омск

Да, Ольга, надо. Компании, которые применяют упрощенную систему, освобождены от необходимости сдавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу (п. 3 ст. 363.1 НК РФ). Но это послабление не распространяется на налогоплательщиков ЕНВД. Таким образом, если транспортные средства используются как при «упрощенке», так и в деятельности на ЕНВД, это не освобождает компанию от обязанности представлять расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу. К аналогичным выводам в своих разъяснениях приходят и специалисты Минфина России (письма от 29.04.09 № 03-05-05-04/03 и от 06.04.09 № 03-11-09/123).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011