Есть только три года на возврат переплаты по налогу

1305

Вопрос

Ответ

На конференции «УНП», которая прошла в Москве 12 ноября, от вас поступило много интересных вопросов. Ответы лекторов на самые актуальные в этот переходный сезон мы публикуем на страницах газеты.

У нашей компании образовалась переплата по налогу на прибыль за 2007 год. Мы за ее возвратом не обращались. Вправе ли налоговая списать эту переплату по истечении трех лет?

Да, вправе. Заявление о зачете излишне уплаченного налога компания может подать в течение трех лет именно с того дня, как он был перечислен (п. 7 ст. 78 НК РФ). После истечения этого срока зачесть или вернуть переплату уже нельзя. По этой причине налоговая инспекция вправе исключить эту переплату из лицевого счета компании.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может вернуть переплату и старше трех лет. Судьи считают, что три года надо считать не со дня уплаты налога, а с даты, когда компания узнала о наличии переплаты (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.04.10 № А49-9726/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011