Продажа очков по договору поставки не облагается НДС

796

Вопрос

Ответ

«…Продаем в розницу очки для коррекции зрения и платим ЕНВД. Недавно договорились о продаже очков компании по безналичному расчету. Покупатель просит оформить счет-фактуру и накладную. Выделять ли в этих документах НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Подольск Московской обл.

Нет, Татьяна. Ваша компания продала товар не по договору розничной купли-продажи, а по договору поставки (ст. 506 ГК РФ). А такая деятельность под ЕНВД не подпадает и облагается налогами в рамках общей системы, в том числе и НДС (п. 2, 7 ст. 346.26 НК РФ). Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 23.01.07 № 03-11-05/9).

Однако если речь идет о продаже очков для коррекции зрения, то начислять и платить НДС не требуется. Ведь продажа линз для коррекции зрения и оправ для них от НДС освобождена (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, постановление Правительства РФ от 28.03.01 № 240). В этом случае в счете-фактуре и накладной делают запись «без НДС» (подп. 1 п. 3 ст. 169, п. 5 ст. 168 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 42.67%
  • Код 01 42.67%
  • Код 14 14.67%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011