В договор с временным сотрудником включаютособое условие

607

Вопрос

Ответ

«…Наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее место по срочному договору мы взяли другую работницу. Но она тоже ушла в декрет, а потом и в отпуск по уходу. Можем ли мы на это место взять третьего работника?..»

Из письма главного бухгалтера Сергея Антонова, г. Москва

Да, Сергей, можете, Трудовой кодекс этого не запрещает. Но в трудовой договор с этим работником понадобится включить условие о том, в какой момент этот контракт будет с ним прекращен. При прекращении отношений с сотрудником, который трудится по срочному трудовому договору, его надо уведомить об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011