Столичные налоговики рассказали, как учесть возвращенную переплату по ЕСН

520

Вопрос

Ответ

«…Недавно инспекция вернула нам переплату по ЕСН за 2009 год. Требуется ли учесть ее в доходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Татьяна, не требуется. Возвращенная из бюджета переплата по налогам отсутствует в перечне доходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (ст. 251 НК РФ). Однако инспекция вернула вам налог, который вы не обязаны были платить, но по какой-то причине перечислили. В такой ситуации у компании не возникает экономической выгоды, поскольку она получает свои же деньги (ст. 41 НК РФ). Значит, включать переплату по ЕСН в доходы не требуется. Такую позицию подтверждает и Минфин России (письмо от 22.06.09 № 03-11-11/117). Но это справедливо при условии, что компания представила «уточненку» по налогу на прибыль за период, в котором она учла ЕСН в расходах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011