У компаний не бывает материальной выгоды по беспроцентным займам

940

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет общую систему налогообложения. От учредителей получили беспроцентные займы на условиях «до востребования». Возникнет ли у нас материальная выгода и как ее правильно рассчитать?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Парамей, г. Челябинск

Нет, Ольга, у вашей компании материальной выгоды не возникает. Экономическую выгоду учитывают в доходах, если ее можно оценить (ст. 41 НК РФ). При получении компанией беспроцентного займа кодексом не установлен порядок определения материальной выгоды и ее оценки, а значит, в доходах ничего учитывать не надо. Этой позиции придерживается и Минфин России (письма от 02.04.10 № 03-03-06/1/224, от 14.07.09 № 03-03-06/1/465).

Выгоду от экономии на процентах надо определить только для целей НДФЛ (ст. 212 НК РФ). Например, если компания предоставила беспроцентный заем работнику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.74%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 14.81%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011