Вычет НДС по электронному авиабилету возможен

1852

Вопрос

Ответ

«…Один из наших сотрудников направлен в командировку. Заказываем электронные авиабилеты, в которых НДС выделен отдельной строкой. Имеем ли мы право поставить к вычету НДС на основании данных электронных билетов?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Смирновой, г. Челябинск

Да, Людмила, имеете. По расходам на командировки суммы НДС подлежат вычету. Основанием выступают документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога, в том числе проездные документы установленного образца (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

При покупке авиабилета через интернет вы распечатываете маршрут-квитанцию электронного пассажирского билета. Это документ строгой отчетности (п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.06 № 134).

Чиновники отмечают, что при выдаче билета по утвержденной Минтрансом России форме применять кассовый аппарат не требуется (письмо Минфина России от 09.08.10 № 03-01-15/6179). А значит, электронного билета достаточно, чтобы принять НДС к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011