Когда безнадежную задолженность по налогам включают в доходы

804

Вопрос

Ответ

«…У нас числится задолженность по налогам, которая образовалась в 2002–2003 годах. В отношении этих долгов есть решения арбитражного суда о невозможности взыскания в связи с пропуском инспекцией установленных сроков. Включать ли нам в доходы сумму кредиторской задолженности после списания ее налоговой инспекцией? По каким строкам декларации по налогу на прибыль мы должны отразить эту сумму?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Титовой, г. Екатеринбург

Ирина, все зависит от того, учитывали ли вы ранее эти налоги в расходах. Если ранее вы налоги в расходы не включали, то после того, как инспекция спишет задолженность, учитывать в доходах ничего не надо (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ). Соответственно и в декларации по прибыли отражать ничего не следует.

Если ранее налоги вы включили в расходы, то при списании долгов такие суммы надо восстановить (п. 33 ст. 270 НК РФ). Причем учесть их можно в текущем налоговом периоде как доходы прошлых лет (п. 10 ст. 250 НК РФ). Доходы прошлых лет отражают по строке 101 приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011