Иногда декретное пособие рассчитывают из заработка за один день

567

Вопрос

Ответ

«…У сотрудницы 7 ноября закончился отпуск по уходу за ребенком. Отработав один день 8 ноября, она со следующего дня оформила декретный отпуск. Как рассчитать среднедневной заработок для декретных?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Вериной, г. Москва

Валентина, среднедневной заработок для оплаты отпуска по беременности и родам будет равен зарплате сотрудницы за один отработанный день 8 ноября. Конечно, при условии, что он не превысит максимальный среднедневной заработок в сумме 1136,99 рубля (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

В расчетный период для пособия по беременности и родам входят 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором у сотрудницы начался второй отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Но у вашей сотрудницы это время полностью состоит из отпуска по уходу за ребенком, а его из расчетного периода исключают (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). А в такой ситуации для расчета пособия берут заработок, полученный в месяце наступления декретного отпуска (п. 10 Положения № 375).

 

Алгоритм расчета пособия по нетрудоспособности и по уходу за ребенком до полутора лет есть на сайте в разделе «Умная подшивка» > «Удобные памятки»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011