В расчетах по взносам можно отражать численность без внешних совместителей

1000

Вопрос

Ответ

«…У нас внешние совместители, работающие в компании по четыре часа в день. Включать ли их в среднесписочную численность, которую отражают в расчете по страховым взносам РСВ-1 и 4 ФСС РФ?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Владимировой, Люберецкий р-н Московской обл.

Татьяна, мы считаем, что в среднесписочную численность внешних совместителей можно не включать. Специалисты фонда рекомендуют ставить в расчете среднесписочную численность работников. А внешних совместителей в этой среднесписочной численности учитывать не требуется (п. 83 Указаний, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278). Это нам подтвердили и в Пенсионном фонде. Впрочем, если компания отразит численность с учетом внешних совместителей, штраф за это компании не грозит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011