Личный интерес. Для вычета по квартире не важно, кто из супругов платит ипотеку

692

Вопрос

Ответ

«…Наш руководитель платит проценты по ипотечному кредиту. Недавно инспекция ей отказала в возврате НДФЛ, так как деньги для погашения кредита внес ее супруг и в платежном документе стояла его фамилия. Права ли инспекция?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Лаптевой, г. Омск

Нет, Любовь. Налоговая инспекция не вправе была отказать в возврате налога. Налоговый кодекс не разъясняет, может ли получить вычет один супруг, если платежные документы оформлены на другого. Ранее инспекторы на местах отказывали в возврате налога в такой ситуации, но налогоплательщикам удавалось отстоять свое право на вычет в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.07 № 8184/07).

В последнее время с правомерностью вычета в подобном случае не спорят ни в Минфине, ни в ФНС России. По мнению чиновников, имущественный вычет при приобретении жилья правомерен, даже если платежные документы оформлены на другого супруга (письма Минфина России от 19.05.10 № 03-04-05/7-268, от 14.07.08 № 03-04-05-01/242, письмо ФНС России от 20.05.09 № 3-5-04/608 @ ). Это связано с тем, что расходы произведены за счет общего имущества супругов (ст. 34 Семейного кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011