Возвращенные отпускные в справке 2-НДФЛ не показывают

857

Вопрос

Ответ

«…Недавно наш сотрудник, находясь в очередном отпуске, подал заявление на увольнение. Отпуск он использовал авансом за 2010 год. Мы пересчитали излишне выплаченные отпускные, но удержать их с работника не смогли, так как больше ему доходов не начисляли. Как заполнить справку 2-НДФЛ за текущий год?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Ереминой, г. Чита

Наталья, это зависит от того, будете вы взыскивать с работника излишне выплаченную сумму или нет. Сумму отпускных вы вправе взыскать с работника в судебном порядке. Также сотрудник может возвратить ее добровольно. Если это произойдет, то возвращенную сумму в справке 2-НДФЛ учитывать не надо, а излишне удержанный налог по письменному заявлению необходимо вернуть работнику.

Если компания взыскивать долг с сотрудника не планирует и простит излишне выплаченные отпускные, суммы дохода и удержанного с него налога исключать из справки 2-НДФЛ не нужно. Отпускные были выплачены излишне, а задолженность работнику компания простила. А значит, сотрудник все равно получил доход, с которого надо удержать налог (ст. 210 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011