Краткосрочный отпуск не меняет налоговый статус сотрудника

862

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании с 1 апреля 2010 года работает иностранный сотрудник. В октябре он приобретает статус резидента. В ноябре он один раз брал отпуск без сохранения зарплаты на пять дней и пересекал границу. Не потеряет ли работник статус резидента в связи с выездом за границу?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Синицыной, г. Новосибирск

Ольга, чтобы стать резидентом, ваш сотрудник должен находиться на территории России 183 календарных дня в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Статус резидента определяют на каждую дату выплаты дохода. При этом выезд сотрудника за границу в ноябре его статус не меняет. Ведь после его возвращения количество дней, которое он провел в России, не станет меньше 183. К такому же выводу приходят специалисты Минфина России (письмо от 01.04.09 № 03-04-06-01/72).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011