Не надо включать в доходы на «упрощенке» залог за аренду

629

Вопрос

Ответ

«…Сдаем в аренду офисное помещение. По условиям договора арендатор перечисляет нам страховой залог, который в случае порчи нашего имущества мы можем использовать для возмещения убытков. Требуется ли включать сумму полученного залога в доходы, учитываемые при расчете налога, если мы применяем «упрощенку» с объектом «доходы»?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дьяконовой, г. Москва

Нет, Татьяна, в момент получения залога включать его в доходы не надо. Имущество, полученное в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, названо в перечне доходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). С таких доходов налог не платят и при «упрощенке» (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Однако если вы направите залог на возмещение своих убытков от порчи арендатором имущества, сумму возмещения понадобится включить во внереализационные доходы, учитываемые при расчете налога (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Это подтверждают и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.10 № 20-14/2/092618 @ ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011