Страховые выплаты по ОСАГО включают в доходы по «упрощенке»

1093

Вопрос

Ответ

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы». Надо ли нам учитывать в доходах суммы страховых выплат по ОСАГО при наступлении страховых случаев?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Латышевой, г. Нижневартовск

Да, Елена, страховые выплаты по ОСАГО включают в налоговую базу по «упрощенке». При упрощенной системе в налоговой базе отражают внереализационные доходы, которые определены в статье 250 НК РФ (п.1 ст. 346.15 НК РФ). К ним относят и возмещение убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).

А страховые выплаты по договорам ОСАГО есть не что иное, как возмещение ущерба. Суммы, которые не включают в доходы, перечислены в статье 251 НК РФ. Страховые возмещения по договорам страхования там не названы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011