По-прежнему рискованно принимать к вычету НДС по запоздавшему счету-фактуре

1524

Вопрос

Ответ

«…Один из поставщиков выставил нам счет-фактуру через две недели после отгрузки товаров. Мы попросили исправить в нем дату, но нам отказали. Наши же инспекторы считают, что получить вычет по оформленному таким образом счету-фактуре мы не вправе. Это так?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Коршуновой, г. Ростов-на-Дону

Марина, если вы не готовы к спору, то безопаснее не принимать к вычету НДС по такому счету-фактуре. Выставить счет-фактуру требуется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Из-за этого чиновники по-прежнему считают, что компания не вправе принимать к вычету НДС по счетам-фактурам, которые поставщик выставил с нарушением пятидневного срока (письма Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370, от 17.09.09 № 03-07-09/48).

Мы считаем, что из Налогового кодекса такой вывод не следует. Конечно, в счете-фактуре требуется отражать дату, когда поставщик его выставил (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но оговорки о том, чтобы эта дата соответствовала требованиям о пятидневном сроке, в пункте 5 статьи 169 НК РФ нет. И если компания решит судиться, то у нее есть хорошие шансы на успех. Большинство судей в подобных спорах занимают сторону компаний (определение ВАС РФ от 25.09.09 № ВАС-11696/09, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 10.02.09 № КА-А40/12874-08, Восточно-Сибирского округа от 28.10.08 № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08).

К сожалению, в Налоговом кодексе ответственность продавца за недочеты в оформлении счетов-фактур не предусмотрена. Чтобы снизить риски, по нашему мнению, имеет смысл в будущем включить в условия договора поставки обязанность поставщика в срок и верно оформлять счета-фактуры, а также ответственность за ее невыполнение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011