Не надо заранее сообщать в фонды о льготном тарифе по взносам

882

Вопрос

Ответ

«…Оказываем услуги в области информационных технологий и отвечаем всем требованиям, дающим право платить страховые взносы по пониженным тарифам. Требуется ли заранее сообщить об этом в фонды, чтобы проверяющие не начислили нам пени по взносам за январь–март?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Катышевой, г. Москва

Ирина, заранее сообщать в фонды о праве на льготный тариф по взносам не требуется. В 2011 году компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, платят взносы в ПФР по ставке 8 процентов, а в ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС – по ставке 2 процента (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом закон не требует, чтобы компания каким-то образом согласовывала с фондами возможность применения пониженных тарифов.

Впервые подтвердить свое право на них вам потребуется при сдаче отчетности за первый квартал (ч. 5 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Для этого необходимо заполнить специальные разделы в расчетах РСВ-1 и 4 ФСС РФ, новые бланки которых сейчас разрабатывают в Минздравсоцразвития России. В этих разделах компании будут отражать, в частности, общую сумму доходов, сумму доходов, приходящуюся на льготную деятельность, а также сведения о выписке из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

А вот прикладывать к расчетам копии документов, подтверждающих право на льготу, закон не требует. Необходимость представить такие данные возникнет, только если фонд потребует их при проверке (приложение 21 к приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н). На то, чтобы сдать копии, компании отводится 10 рабочих дней со дня вручения требования (ч. 5 ст. 37 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011