Оплата проезда к месту отпуска освобождена от НДФЛ

853

Вопрос

Ответ

«…Наша компания расположена в районе Крайнего Севера. Своим работникам оплачиваем раз в два года проезд к месту отпуска и обратно, это условие закреплено в коллективном договоре. Вместе с этим на основании положения о санаторно-курортном оздоровлении при получении работником путевки мы также компенсируем расходы на проезд в отпуск. Выходит, что отдельным работникам такая выплата может производиться каждый год. Удерживать ли в таком случае НДФЛ со стоимости проезда?..»

Из письма главного бухгалтера ЛюдмилыЛебедевой, г. Норильск

Людмила, такие выплаты от НДФЛ освобождены. При работе в компаниях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, предусмотрено право на отпуск за счет работодателя один раз в два года (ст. 325 ТК РФ). Тем не менее запрета оплачивать отпуск чаще чем раз в два года нет.

В статье 217 НК РФ в перечне доходов, освобождаемых от НДФЛ, компенсация проезда работника к месту использования отпуска и обратно прямо не названа. Однако и чиновники соглашаются с тем, что удерживать налог в данном случае не надо (письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-04-06-01/286). Ведь это компенсации работнику, связанные с исполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ). Даже если проезд оплачен работнику чаще чем раз в два года, это не влияет на освобождение от НДФЛ (письмо Минфина России от 05.08.10 № 03-04-06/6-164).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011