Есть способ обойти запрет на отказ от «упрощенки» после 15 января

832

Вопрос

Ответ

«…Мы на «упрощенке», наш новый крупный заказчик – на общей системе налогообложения. Он хочет, чтобы мы были также на общей системе, чтобы у них были вычеты по НДС. Мы готовы отказаться от упрощенной системы. Но можем ли мы это сделать с января?..»

Из письма генерального директора Сергея Максимова, г. Барнаул

Да, Сергей, у вас есть возможность вернуться на общую систему и соответственно платить НДС. По общему правилу для возврата с «упрощенки» на общую систему достаточно уведомить об этом свою инспекцию не позднее 15 января того года, в котором вы планируете вернуться на общую систему (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Но этот срок вы уже пропустили.

Остается еще одна возможность – утратить право на применение «упрощенки». Для этого можно нарушить требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, например зарегистрировать филиал или передать более 25 процентов доли в уставном капитале дружественной компании. В таком случае уплачивать НДС и другие налоги необходимо будет с начала первого квартала, то есть с января этого года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011