Совместителям тоже можно установить неполное рабочее время

941

Вопрос

Ответ

«…У нас введен режим неполного рабочего времени в виде сокращенного рабочего дня. В компании работают также внешние совместители по четыре часа в день. Вправе ли мы для них также применять режим неполного рабочего времени?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Сычевой, г. Новосибирск

Да, Ольга, вправе. Нормальная продолжительность работы при совместительстве составляет не более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В течение месяца общая продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины месячной нормы рабочего времени при пятидневной рабочей неделе. Таким образом, нормальная продолжительность рабочего времени для совместителей – это половина нормы рабочего времени основных работников.

Вместе с тем в кодексе предусмотрено только максимальное количество рабочих часов в неделю при нормальном режиме работы (ст. 91 ТК РФ). Минимального количества рабочих часов в неделю, соответствующего режиму неполного рабочего времени, нет. А значит, совместителям компания вправе установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, каких-либо ограничений на этот счет в кодексе нет (ст. 74 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.23%
  • Код 01 43.68%
  • Код 14 16.09%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011