Сколько справок о заработке выдавать бывшему сотруднику?

3584

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: для нового расчета пособий сотрудникам нужны справки с прежних мест работы о зарплате, но не ясно, сколько раз работник вправе за ними обращаться.

Почему это важно: если отказать сотруднику в выдаче справки, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а за отказ в выдаче связанных с работой документов возможен штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

С этого года для назначения пособия сотруднику необходимо принести с прошлого места работы справку о заработке за два предшествующих календарных года и текущий год. Но сколько раз сотрудник вправе запросить такой документ и вправе ли работодатель отказать при втором, третьем и т. д. обращении, в Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ не сказано. Мнения участников форума на сайте www.klerk.ru разделились.

ВЕРСИЯ № 1
ВЫДАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ОДНУ СПРАВКУ

Некоторые коллеги считают, что справку компания вправе выдать один раз и в одном экземпляре. Иначе, по их мнению, есть риск злоупотреблений при получении пособий. Взяв два комплекта справок, сотрудник может предъявить их для назначения пособия в двух компаниях, которые и не знают о существовании друг друга. А чтобы отследить, впервые сотрудник обратился за справкой или нет, можно вести журнал их выдачи.

ВЕРСИЯ № 2
СПРАВКУ МОЖНО ДУБЛИРОВАТЬ

Другие участники обсуждения, наоборот, посчитали, что количество выдаваемых справок не ограничено. Но при повторной выдаче справки на ней корректнее ставить отметку «дубликат». И повторно получить справку сотрудник вправе, только если у него есть на то уважительные причины. Например, оригинал первичной справки утерян или работник сменил место работы и для назначения пособия ему требуется снова подтвердить размер заработка по прежнему месту работы. Причину сотрудник должен отметить в своем заявлении на выдачу справки о заработке.

НАШЕ МНЕНИЕ
КОЛИЧЕСТВО СПРАВОК НЕ ОГРАНИЧЕНО

Мы считаем, что, если бывший сотрудник еще раз обратится в компанию с письменным заявлением о выдаче справки, отказывать ему нельзя, ведь, по сути, она относится к документам, связанным с работой (ст. 62 ТК РФ).

Как именно оформить повторную выдачу, компания вправе решить сама. Это может быть выданная в форме дубликата справка с той же датой и номером. Либо новая справка с теми же данными о заработке, но выданная текущей датой и номером. Даже если сотрудник впоследствии незаконно получит по ней пособие, ответственность за недобросовестность будет нести сам получатель пособия (ч. 4 ст. 15, 15.1 закона № 255-ФЗ).

Компании, назначающей пособие по такой справке, не важно, оригинал или дубликат представил сотрудник. Закон № 255-ФЗ также позволяет в этих целях использовать копию справки, заверенную в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Специалисты ФСС РФ на местах обычно понимают под надлежащим заверением только нотариальное. А значит, пока нет официальных разъяснений, безопаснее, чтобы работник засвидетельствовал достоверность копии справки у нотариуса. Это нам подтвердили специалисты в местных филиалах фонда. Если сотрудник не сможет повторно получить справку, то, чтобы подтвердить заработок, компании вправе сделать запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Правда, пока порядок предоставления таких сведений из ПФР не утвержден.

 

Готовый образец справки о заработке для назначения пособий, а также рекомендации по ее оформлению и выдаче есть на сайте в разделе «Полезные статьи».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011