Столичные налоговики рассказали, как платить ЕНВД за новую компанию

797

Вопрос

Ответ

«…Деятельность нашей компании подпадает под «вмененку». Компанию мы зарегистрировали 1 декабря. Деятельность начали 6 декабря и заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД подали в налоговую инспекцию 8 декабря. Требовалось ли нам платить ЕНВД за четвертый квартал?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Сухановой, г. Мытищи Московской обл.

Нет, Мария, не требовалось. Вмененный доход за квартал, в течение которого компания зарегистрировалась, рассчитывают по особым правилам. А именно исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Компания зарегистрирована в декабре. Месяцем, следующим за месяцем государственной регистрации, является январь. Значит, впервые заплатить налог вам понадобится по итогам первого квартала 2011 года. Платить ЕНВД за четвертый квартал 2010 года не надо. Это подтверждают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 21.10.09 № 03-11-09/354, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.07 № А41-К2-25384/06).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 38.71%
  • Код 01 45.16%
  • Код 14 16.13%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011