Счет-фактура не нужен, если отгрузка и аванс прошли в одном периоде

1135

Вопрос

Ответ

«…Работаем на условиях предоплаты. Обязательно ли нам выставлять счет-фактуру на предоплату, если отгрузка произошла в течение пяти дней после предоплаты?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сергеевой, г. Чебоксары

Ирина, если вы получили аванс и отгрузили продукцию в одном квартале, то счет-фактура на аванс не нужен. Его выставляют в течение пяти дней с момента, когда была получена предоплата в счет будущей отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Раз в этот период уже отгружена продукция, счета-фактуры на предоплату выставлять не надо. С этим согласны и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39, определения ВАС РФ от 19.09.08 № 11691/08, от 15.07.09 № ВАС-8243/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011