Иногда инспектор вправе дважды запросить одни и те же документы

641

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году налоговики провели у нас камеральную проверку декларации по НДС за первый квартал 2010 года. Объем документов был большой, поэтому счета-фактуры и накладные мы представили в оригинале. А книгу покупок сдали в виде заверенной копии, и у нас есть подтверждающая опись. В январе инспектор затребовал аналогичные документы при выездной проверке. Имеем ли мы право не представлять их повторно?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Велесовой, г. Раменское Московской обл.

Анастасия, вы вправе не представлять только книгу покупок. При выездной проверке компания вправе не представлять документы, которые она уже представляла инспекторам при камеральных или выездных проверках.

Но это правило не распространяется на случай, когда компания представляла подлинники документов, а инспекция потом их ей вернула (п. 5 ст. 93 НК РФ). Таким образом, представленные ранее счета-фактуры и накладные надо будет сдать снова.

 

С этого года инспекторы не вправе повторно требовать и документы по «встречке», подробности в статье «Документы, поданные в инспекцию в 2010 году, проще продублировать»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011