Карточка по НДФЛ относится к регистрам налогового учета

2155

Вопрос

Ответ

«…С этого года налоговики вправе оштрафовать компанию за отсутствие регистров налогового учета. Относится ли к таким регистрам налоговая карточка по НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Соколовой, г. Москва

Да, Ольга, относится. В Налоговом кодексе прямо сказано, что учет доходов работников, предоставленных вычетов, начисленного и удержанного НДФЛ компании ведут в регистрах налогового учета (п. 1 ст. 230 НК РФ). Следовательно, за отсутствие таких карточек и систематические ошибки в них инспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ).

До 2 сентября 2010 года штраф за отсутствие налоговых регис-тров был неправомерен. В прежней редакции статьи 120 НК РФ они не упоминались. По этой причине судьи всегда отменяли штрафы за то, что компания не вела карточку 1-НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.03 № 4243/03). А позже с ними согласились и налоговики (письмо МНС России от 12.05.04 № 14-3-03/1712-6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011