За преждевременное списание долгов возможны штраф и пени

731

Вопрос

Ответ

«…У компании есть задолженность покупателя, по которой еще не истек срок исковой давности. Этот контрагент с нами в конфликте, поэтому деньги скорее всего не вернет. А сумма долга не настолько велика, чтобы тратить время на судебные разбирательства. Что нам грозит, если мы раньше времени учтем такой долг в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Бебешко, г. Москва

Елена, если налоговики обнаружат, что вы списали долг контрагента в налоговом учете без достаточных на то оснований, они снимут эти расходы. Значит, понадобится доплатить налог и пени. Кроме того, инспекция вправе оштрафовать компанию за неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы. Сейчас сумма такого штрафа составляет 20 процентов от неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Так что безопаснее учитывать во внереализационных расходах только те долги, которые явно отвечают определению безнадежных. А именно: по ним истек срок давности, обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации компании (п. 2 ст. 266, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011