С выплат предпринимателю НДФЛ платит он сам

586

Вопрос

Ответ

«…Наша компания арендует помещение у гражданина. Недавно он стал предпринимателем и принес нам свидетельство. Надо нам удерживать у него какие-то налоги с доходов по сдаче имущества в аренду или он платит их самостоятельно?..»

Из письма главного бухгалтера Алены Китаевой, г. Барнаул

Алена, с момента выдачи предпринимателю свидетельства ваша компания не является налоговым агентом в отношении выплаченных ему доходов. При условии, конечно, что поступления от сдачи имущества в аренду связаны с его предпринимательской деятельностью. А значит, с полученных доходов бизнесмен будет считать, а также платить НДФЛ самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

С доходов, которые арендодатель получил до того, как стал предпринимателем, налог по-прежнему надо удержать и перечислить компании – налоговому агенту (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). А также представить сведения о них в инспекцию по месту учета компании (п. 2 ст. 230 НК РФ). Такая обязанность возникает у арендатора, даже если в условиях договора ничего не сказано о НДФЛ (письмо Минфина России от 06.12.10 № 03-04-06/3-290).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011