Плата за машину уменьшает прибыль, даже если арендодатель – не собственник

763

Вопрос

Ответ

«…Заключили с двумя сотрудниками договоры аренды транспорта без экипажа. Машины у работников не в собственности, они управляют ими по генеральным доверенностям. Вправе ли мы учесть арендную плату в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Павловой, г. Новый Уренгой

Да, Людмила, вправе. Арендодателями могут быть не только собственники, но и лица, которые уполномочены законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Право на заключение от имени собственника договора аренды может быть закреплено в доверенности. Если такое право у работника есть, то договор аренды действителен, а арендные платежи обоснованны. А значит, компания вправе их учесть в расходах по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011