С 2011 года изменился налоговый учет cубсидий

1549

Вопрос

Ответ

«…Наша компания в феврале 2011 года получила безвозмездную субсидию по программе государственной поддержки малого предпринимательства от правительства Москвы. Эти средства мы планируем потратить целевым образом, в частности, на открытие магазина шаговой доступности. Как нам учитывать субсидию в целях налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Петровой, г. Москва

Светлана, с этого года налогообложение таких субсидий изменилось.

Теперь субсидию надо включать в доходы пропорционально расходам, оплаченным за счет данных средств. Например, если вы получили субсидию в 100 тыс. рублей и потратили из нее 80 тыс. рублей, то 80 тыс. рублей надо включить и в доходы, и в расходы. Облагаемой базы у вас в данном случае не возникнет. Однако если оставшиеся средства в течение двух лет вы не истратите, то их надо также включить в доходы (п. 4 ст. 223, п. 4.3 ст. 271, п. 2.3 ст. 273 НК РФ). Аналогичный порядок действует и для компаний на упрощенной системе (подп. 1 п. 5 ст. 346.5, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Такой порядок установил Федеральный закон от 07.03.11 № 23-ФЗ, вступивший в силу 11 марта 2011 года. Он распространяется на все субсидии, которые компания получила в этом году и позже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.1%
  • Да 28.57%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011