Налоговики не вправе проверять цену продажи доли в ООО

553

Вопрос

Ответ

«…Нашей компании принадлежит доля в уставном капитале одного ООО. Решили переоформить ее на директора, заключив с ним договор купли-продажи на сумму, которая ниже номинальной стоимости доли. Вправе ли налоговики применить к такой сделке статью 40 НК РФ?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Арефьевой, г. Чебоксары

Елена, это спорный вопрос. Чиновники считают, что налоговики вправе проверять цену доли на «рыночность» (письмо Минфина России от 27.01.10 № 03-02-07/1-27). Однако судьи их в этом не поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.12.10 № КА-А40/14130-10).

Мы также считаем, что применять статью 40 НК РФ налоговики не вправе. Формально между директором и компанией взаимозависимости нет. Иное проверяющие должны доказать в суде (п. 1, 2 ст. 20 НК РФ). Кроме того, контролировать налоговики вправе только цену сделок по реализации товаров, работ и услуг (п. 2 ст. 40 НК РФ). А доля в обществе к таковым не относится и представляет собой имущественное право (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011