Лист 03 декларации по прибыли не нужен, если все дивиденды получили «физики»

923

Вопрос

Ответ

«…Наша компания по итогам года распределила дивиденды. Перечислили их в марте этого года. Получателем являются несколько учредителей – граждан России. Надо ли заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2011 года?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Власовой, г. Екатеринбург

Нет, Олеся, лист 03 заполнять не надо. Данный лист компании заполняют, если одним из получателей дивидендов является другая организация. То есть когда компания, выплатившая дивиденды, становится налоговым агентом по налогу на прибыль. Это следует из пункта 2 статьи 275 НК РФ, пункта 1.7 Порядка (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@).

Доходы частных акционеров и учредителей облагаются НДФЛ, а не налогом на прибыль. Соответственно компания будет налоговым агентом только по налогу на доходы.В этом случае вместо листа 03 декларации в инспекцию сдают сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина в письме от 11.01.11 № 03-03-06/1/1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011