Учет расходов на медицинскую страховку зависит от срока договора

572

Вопрос

Ответ

«…Заключили договор добровольного медицинского страхования работников на полтора года. Вправе ли мы учесть в расходах при расчете налога на прибыль суммы взносов, если перечень застрахованных лиц по договору поменялся?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Ивановой, г. Магнитогорск Челябинской обл.

Да, Евгения, вправе. Основным условием является срок договора не менее одного года, а также обязанность страховой компании оплатить медицинские расходы (п. 16. ст. 255 НК РФ). Период, на который застрахованы отдельные работники, значения не имеет. Ведь срок договора все равно остается прежним и длится не менее года. Эту позицию поддерживают и специалисты Минфина России (письмо от 16.11.10 № 03-03-06/1/731).

Напомним, что взносы за медицинскую страховку учитывают при расчете налога на прибыль в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011