Минфин: стоимость литературы и канцтоваров списывают единовременно

1603

Вопрос

Ответ

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» имеет лицензию на образовательную деятельность. В частности, на проведение различных семинаров и тренингов. Можно ли принять расходы на учебные пособия и канцтовары, которые мы раздаем на этих мероприятиях, и если да, то когда их списывать?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Голубкиной, г. Саратов

Да, Ирина, подобные расходы вы вправе принять при расчете налога по «упрощенке». При этом стоимость «раздаток» учитывают в материальных расходах. Ведь они непосредственно связаны с вашей деятельностью (подп. 1 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы на «упрощенке» учитывают единовременно в момент их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если деятельность компании не связана с образованием, то списывать расходы на учебную и деловую литературу небезопасно. Ведь они прямо в статье 346.16 НК РФ не названы (письмо Минфина России от 10.08.09 № 03-11-06/2/151). Защитить расходы получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.10.08 № А65-1419/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011