Для учета расходов на жилье в командировке достаточно кассового чека

776

Вопрос

Ответ

«…У нас общая система налогообложения. В марте 2011 года один из сотрудников был командирован в Томск. Из подтверждающих документов на проживание в гостинице он представил кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Достаточно ли таких документов, чтобы подтвердить расходы по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Тарасенко, г. Кемерово

Да, Наталья. Расходы на гостиницу можно подтвердить кассовым чеком. Ведь фактически услуги по проживанию в командировке оказаны не компании, а работнику. А при оказании услуг населению компаниям и предпринимателям надо использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Вместо кассовых чеков гостиница может также выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Но достаточно и чека. Такой же позиции придерживаются специалисты Минфина России (письмо от 07.08.09 № 03-01-15/8-400).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011