Покупку бильярда и телевизора компания вправе учесть в расходах

636

Вопрос

Ответ

«…В этом году приобрели в комнату отдыха сотрудников телевизор и бильярдный стол. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ароновой, г. Москва

Ирина, мы считаем, что компания вправе учесть такие расходы как затраты на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). К сожалению, инспекторы на местах нередко рассматривают такие покупки как приобретение товаров для личного потребления сотрудников. А подобные расходы при расчете налога на прибыль не учитывают (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Утверждение налоговиков спорно, ведь конкретный перечень помещений и предметов для обеспечения нормальных условий труда в законодательстве не прописан (ст. 163, 223 ТК РФ). А значит, если компания приобретает товары, чтобы обеспечить требования законодательства об охране и безопасности труда, расходы обоснованны. Но не исключено, что свою правоту надо будет защищать в суде. Столичные судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.12.10 № КА-А40/15021-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 79.41%
  • Выше лимитов 14.71%
  • Сумма зависит от должности 5.88%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011