Подрядчику не положен вычет по НДФЛ на покупку квартиры

472

Вопрос

Ответ

«…Заключили договор оказания услуг с «физиком». Услуги он будет оказывать в течение нескольких месяцев. Недавно он написал заявление с просьбой, чтобы мы предоставили ему имущественный налоговый вычет. К заявлению он приложил уведомление из инспекции. Вправе ли мы предоставить ему такой вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Петряевой, г. Москва

Татьяна, имущественный вычет предоставлять не надо. В пункте 3 статьи 220 НК РФ сказано, что физическому лицу имущественный вычет вправе предоставить работодатель. В Налоговом кодексе понятия работодателя нет, поэтому применяют иные законодательные акты, в данном случае Трудовой кодекс.

Из него следует, что работодателем является компания, которая заключила трудовой договор с работником (ст. 16, 20 Трудового кодекса). А раз с «физиком» заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг и трудового соглашения нет, работодателем компания в данном случае не является. Поэтому не вправе предоставлять имущественный вычет. Иначе возможен штраф за неудержание и неперечисление НДФЛ по статье 123 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011