Какую фамилию писать в справке о заработке?

2091

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: бывшая сотрудница запросила справку для пособий за 2009 и 2010 годы, но прежнюю фамилию сменила на новую. Не ясно, какую писать в справке.

Почему это важно: есть риск, что в ФСС посчитают справку недействительной и откажут в возмещении пособия.

В справке о заработке для пособий надо отразить Ф. И.О. и паспортные данные работника. Но запросить справку может бывшая сотрудница, которая уже после увольнения вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт. Как заполнять справку, коллеги спорили на форуме сайта www.klerk.ru. К единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ПРИВЕСТИ ПРЕЖНЮЮ ФАМИЛИЮ

Некоторые участники решили, что в справке надо ставить прежние фамилию и паспортные данные, которые были у сотрудницы в период работы в компании. Ведь справку заполняют по данным бухучета и отчетности (п. 6 Порядка выдачи справки, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н). У компании, назначающей пособие, проблем с возмещением не будет. Ведь у нее есть копия свидетельства о браке сотрудницы, в которой значатся обе фамилии.

ВЕРСИЯ № 2
НАПИСАТЬ НОВУЮ ФАМИЛИЮ

Другие коллеги решили, что справку надо оформлять на новую фамилию. Именно ее сотрудница напишет в заявлении о выдаче справки, на нее выдан и листок нетрудоспособности. Справку о заработке со старыми данными безопаснее вернуть для переделки.

ВЕРСИЯ № 3
МОЖНО НАПИСАТЬ ЛЮБУЮ ФАМИЛИЮ

Были среди коллег и те, кто посчитал, что компания вправе сама решить, ставить в справке прежние или новые данные сотрудницы. Оговорки на этот счет нет ни в Порядке № 4н, ни в Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ. А идентифицировать работницу можно по номеру пенсионного свидетельства. Его также проставляют в справке и после смены фамилии он не меняется.

НАШЕ МНЕНИЕ
БЕЗОПАСНЕЕ ВПИСАТЬ ПРЕЖНЮЮ ФАМИЛИЮ

Мы считаем, что прежний работодатель вправе проставить в справке как прежнюю, так и новую фамилию сотрудницы. Это нам подтвердили в опрошенных региональных отделениях ФСС РФ.

Но корректнее приводить в справке прежнюю фамилию и паспортные данные сотрудницы, которые были в компании на сотрудницу в то время, когда она там трудилась. Ведь все документы в компании были оформлены на ее прежние данные. Аналогичного мнения, как мы выяснили, придерживаются и специалисты ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011