Протокол с ошибками не меняет дату сдачи расчета РСВ-1

981

Вопрос

Ответ

«…Недавно наша компания сдала в Пенсионный фонд расчет РСВ-1 за первый квартал в бумажном виде. Специалист фонда выдал мне талон со штампом «Принято к учету» и датой, когда необходимо явиться за протоколом, – 10 мая. В итоге мы получили отрицательный протокол с перечнем ошибок, которые необходимо исправить. Но у нас совсем не осталось времени на такое исправление. Вправе ли проверяющие из фонда оштрафовать нашу компанию за несвоевременное представление отчетности по страховым взносам, если мы сдадим исправленный РСВ-1 после 16 мая?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Соколовой, г. Москва

Светлана, мы считаем, что Управление Пенсионного фонда не вправе оштрафовать компанию в такой ситуации. Ведь вы представили расчет РСВ-1 за первый квартал вовремя – не позднее 16 мая (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Правда, принимая отчетность, специалист Пенсионного фонда должен был в вашем экземпляре расчета заполнить в титульном листе раздел «Сведения о представлении расчета». В частности, вписать дату получения отчетности (п. 1.6 Рекомендуемого порядка заполнения расчета РСВ-1). А он вместо этого выдал квитанцию с отметкой «Принято к учету». Но если на ней есть дата представления расчета РСВ-1, этого достаточно, чтобы подтвердить, что компания сдала отчетность вовремя.

Если компания получает протокол контроля с перечнем ошибок, обнаруженных в расчете, достаточно исправить неточности и представить РСВ-1 еще раз. Сделать это можно и после 16 мая. Это нам подтвердили и в опрошенных отделениях Пенсионного фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011