За опоздание с нулевыми индивидуальными сведениями ничего не будет

1515

Вопрос

Ответ

«…С начала года деятельность не вели и начнем работать только в июне. Зарплату не начисляли, взносы не платили, а в ПФР по почте сдали лишь «нулевой» расчет РСВ-1. Недавно нам позвонили из фонда и потребовали сдать индивидуальные сведения. Надо ли их сдавать и будет ли штраф за опоздание?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Обуховой, г. Ногинск

Надежда, отчитаться надо было, только если у вас в штате есть молодая мама в отпуске: декретном или по уходу за ребенком. Тогда сдают форму СЗВ-6-1 с кодом «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ». Если таких сотрудников не было, то в ПФР вместе с расчетом РСВ-1 необходимо было сдать письмо об отсутствии деятельности и выплат в пользу работников в произвольной форме. Ведь законодательство не предусматривает исключений для компаний с приостановленной деятельностью. За первый квартал надо было отчитаться в срок не позднее 16 мая (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

А вот штрафа за опоздание с индивидуальными сведениями не будет в любом случае. Ведь штраф считают от суммы начисленных взносов, а она в вашем случае равна нулю (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011