Чиновники разрешают выдавать материальную помощь только одной суммой

525

Вопрос

Ответ

«…У сотрудницы родился ребенок. Хотим выплатить материальную помощь в размере 50 000 рублей. Но не одной суммой, а по частям: в мае – 30 000 рублей, а в июне – 20 000 рублей. Освобождены ли обе выплаты от НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Щетининой, г. Красноярск

Нет, Елена, налогом не облагается только одна из выплат. Условия, при которых помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, прописаны в пункте 8 статьи 217 НК РФ. Срок выплаты ограничен годом со дня рождения малыша, а размер – не более 50 000 рублей на ребенка. Главное, чтобы помощь выдали единовременно (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Специалисты Минфина России считают, что под это понятие подпадает выплата сотруднику не более одного раза в год (письмо от 22.05.06 № 03-05-01-04/130). Если помощь начислить разово, а выплатить по частям в мае и июне, налоговики могут посчитать единовременной только одну из них. А со второй – потребовать заплатить НДФЛ. А значит, чтобы вся помощь была освобождена от НДФЛ, безопаснее выдать ее одной суммой. По страховым взносам точно такой же порядок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011