При выплате дивидендов частями каждый раз удерживают НДФЛ

1010

Вопрос

Ответ

«…Единственный учредитель нашей компании принял решение о выплате дивидендов за первый квартал. В своем решении он закрепил условие о том, что получать дивиденды будет не единовременно, а частями. Требуется ли уже при первой выплате удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всей суммы дивидендов?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Талыковой,  г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Светлана, со всей суммы сразу не требуется, а с выплаченной части – да. Для НДФЛ с дивидендов, распределяемых российской компанией, действуют общие правила. А именно: исчислять и удерживать налог необходимо при выплате каждой части дивидендов (п. 2 ст. 214, ст. 226 НК РФ). А платить в бюджет – в день получения из банка денег на выплату дивидендов либо в день перечисления их со счета компании на карточку или счет учредителя (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Отличается только ставка налога – для учредителей-нерезидентов она составляет 15 процентов, а для резидентов – 9 процентов (п. 3, 4 ст. 224 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011